USO DEL CORREO CORPORATIVO

El correo corporativo se utilizará por el equipo pedagógico para comunicaciones e información de tipo general. Se pone en conocimiento de las familias el listado de correos corporativos para informaciones/avisos de carácter educativo. En caso de comunicaciones urgentes se utilizará el teléfono del centro.

Es responsabilidad de toda la comunidad educativa usar estos canales de comunicación de forma responsable respetando el horario lectivo y el martes por la tarde. Por ello, se intentará programar dentro de este mismo horario el envío de mensajes en caso necesario.

Cuando la comunicación requiera una respuesta, se establecerá un plazo de 2 o 3 días lectivos para emitirla.

Para establecer diálogos /entrevistas se convocará una reunión presencial, telefónica o telemática con la familia y/o alumnado.

De manera complementaria a estos canales se podrán utilizar Ipasen, ClassDojo y Classroom. A través de iPasen se realizará la comunicación y justificación de faltas de asistencia.

Se recuerda a las familias  que deben mantener los datos debidamente actualizados en esta aplicación, especialmente los de contacto ya que a través del punto de recogida de la misma se realizará el envío de boletines de calificación y otra documentación de carácter académico. Si encontraran alguna dificultad para ello no duden en ponerse en contacto con secretaría.

EQUIPO DIRECTIVO

Cargo Nombre Email
DIRECTORA TITULAR Carmen Balseiro Fernández mcbalseiro@einalmeria.org
DIRECTORA ACADÉMICA Mª del Pilar Callejón Gallego mpcallejon@einalmeria.org
JEFE DE ESTUDIOS Dunia Abdelaziz Mimún dabdelaziz@einalmeria.org

EQUIPO DOCENTE INFANTIL

Nombre Email
Carmen López Plaza clopez@einalmeria.org
Ana Marín Lao amarin@einalmeria.org
Clara Jiménez Latorre cjimenez@einalmeria.org
María Silvana Nunes de Oliveira msnunes@einalmeria.org

PRIMARIA

Nombre Email
José A. Guirado Berbel jaguirado@einalmeria.org
Mª del Mar Salinas Andújar mmsalinas@einalmeria.org
Mª del Carmen García García mcgarcia@einalmeria.org
Silvia Aranda Aceituno saranda@einalmeria.org
Juan Carlos García Vilar jcgarcia@einalmeria.org
Moisés Martos Alonso mmartos@einalmeria.org
Teresa Albaladejo Albadalejo talbadalejo@einalmeria.org
Luisa Mª Rueda Díaz lmrueda@einalmeria.org

EQUIPO DOCENTE SECUNDARIA

Nombre Email
Anita Elena Cerroni aecerroni@einalmeria.org
Mª del Mar Ortiz Ibáñez mmortiz@einalmeria.org
Marta Cruz Sánchez mcruz@einalmeria.org
Ana Ros Sánchez amros@einalmeria.org
Concha Márquez Ibáñez cmarquez@einalmeria.org
María Gómez Fernández mbgomez@einalmeria.org

COORDINACIÓN ORIENTACIÓN

Cargo Nombre Email
ORIENTADORA Alicia Reche Jabato areche@einalmeria.org